Quanto costa un matrimonio nel 2026. E chi paga il conto?
Il costo medio di un matrimonio in Italia ha superato i 25.000 euro e cresce del 9% ogni anno. Eppure i matrimoni calano, le convivenze quadruplicano, e il rito civile ha già superato quello religioso. Quello che chiamiamo “il giorno più bello” è anche uno degli eventi finanziariamente più complessi che una coppia si troverà ad affrontare. E non è lo stesso, ovunque.
Tempo di lettura: 8 minuti
di Valentina Ciannamea
Giornalista esperta di mondi digitali con un background da sociologa
Quando costa un matrimonio in Italia nel 2026? Prima di addentrarci nella risposta, c’è un numero che dice molto: -5,9%. È il calo dei matrimoni in Italia nei primi nove mesi del 2025, secondo Istat. Identico a quello già registrato nel 2024. Due anni consecutivi e stesso segno meno. È una tendenza strutturale che dura, con poche interruzioni, da decenni. E i dati appena pubblicati non lasciano spazio a interpretazioni ottimistiche: nel 2024 sono stati celebrati 173.272 matrimoni, il minimo da molto tempo. Numeri che raccontano un cambiamento culturale, ma anche un’equazione economica che, per molte coppie, non torna più.
Quanto costa, davvero, sposarsi
Secondo il Rapporto sul Settore Nuziale 2026 di Matrimonio.com, il costo medio di un matrimonio in Italia si aggira oggi intorno ai 25.970 euro, con un aumento del 9% rispetto al 2024. La stessa piattaforma indica altrove una media di 27.300 euro, con un costo per invitato che ha raggiunto i 238 euro. Federconsumatori stima invece che un matrimonio tradizionale con 100 invitati possa costare tra i 48.000 e i 118.000 euro, quest’ultima con un aumento dell’11% sul 2025.
La forbice è ampia perché la forbice della realtà è ampia. Quasi una coppia su tre (36%) finisce per superare il budget pianificato inizialmente, il che significa che la tendenza è a sottostimare quanto si finirà per spendere, non il contrario.
Matrimonio medio: il costo con 100 invitati, cerimonia inclusa
| Voce di spesa | Costo indicativo | % sul totale |
| Catering e banchetto | € 12.000–15.000 | 42% |
| Location (affitto) | € 3.000–5.000 | 12% |
| Foto e video | € 2.500–4.000 | 10% |
| Abito sposa | € 1.500–3.000 | 7% |
| Abito sposo | € 500–1.200 | 3% |
| Fedi nuziali | € 500–2.500 | 4% |
| Musica e intrattenimento | € 1.500–3.000 | 6% |
| Fiori e allestimenti | € 1.200–2.500 | 5% |
| Bomboniere | € 400–800 | 2% |
| Trucco e acconciatura | € 250–500 | 1% |
| Partecipazioni e cancelleria | € 150–350 | 1% |
| Luna di miele (stimata) | € 3.000–6.000 | 15% |
| TOTALE (senza luna di miele) | € 23.000–37.000 | 100% |
Elaborazione Rame su dati Matrimonio.com, Federconsumatori 2026. I costi si riferiscono a un matrimonio medio-alto con 100 invitati.
Non è lo stesso ovunque: Nord, Centro, Sud
Una delle variabili più sottovalutate quando si parla di costo del matrimonio in Italia è la geografia. Il paradosso è questo: al Nord si spende meno in totale, ma di più per persona. Al Sud si spende di più in assoluto, ma il costo a testa è più contenuto, perché gli invitati sono molti di più.
Nel Centro-Sud la media degli invitati si aggira intorno alle 150-200 persone. Al Nord è raro superare le 100. I servizi costano di più nelle grandi città del Nord (un catering a Milano può attestarsi tra i 130 e i 200 euro a persona, mentre in Calabria scende a 70-90 euro), ma la dimensione dell’evento al Sud amplifica la voce finale in modo significativo. Per fare un confronto concreto: per la stessa tipologia di ricevimento (non il matrimonio nel suo insieme), si spendono circa 25.000 euro a Milano, 20.000 a Roma e 15.000 a Catanzaro. Il dato riflette il costo del solo banchetto, non il totale delle nozze, che al Sud tende a essere più alto proprio per il numero di invitati molto superiore.
Confronto per area geografica, matrimonio con rito medio, 2026
| Voce di spesa | Nord | Centro | Sud |
| Invitati (media) | 80–100 | 100–130 | 150–200 |
| Catering (a persona) | € 100–150 | € 90–140 | € 70–110 |
| Location | € 4.000–12.000 | € 3.000–10.000 | € 2.500–8.000 |
| Foto e video | € 2.500–5.000 | € 2.000–4.000 | € 1.500–3.500 |
| Abiti (entrambi) | € 2.000–4.000 | € 2.000–5.000 | € 2.500–6.000 |
| Totale stimato | € 18.000–35.000 | € 22.000–42.000 | € 28.000–55.000+ |
Elaborazione Rame su dati Federconsumatori, Anatole Wedding, OggiSposa 2026. Le stime includono catering, location, foto/video, abiti; escludono luna di miele.
Chiesa o Comune: cambia anche il conto
Nel 2024, per la prima volta in modo strutturale, il rito civile ha superato quello religioso: il 61,3% dei matrimoni si è svolto davanti all’ufficiale di stato civile. I matrimoni religiosi calano più velocemente di tutti: –11,4% nel solo 2024.
La scelta di passare al civile ha ragioni culturali e biografiche (seconde nozze, coppie miste, non credenti), ma ha anche una componente economica concreta. Sposarsi in comune è meno costoso, almeno per la cerimonia in sé: una marca da bollo da 16 euro, l’eventuale affitto della sala comunale tra i 100 e i 500 euro, e poco altro. La parrocchia invece prevede un’offerta che varia dai 100 ai 800 euro per i santuari storici, addobbi floreali da 1.370 a 3.800 euro secondo Federconsumatori, e una serie di voci aggiuntive che si sommano rapidamente.
C’è però un punto importante: il rito civile è più economico nella cerimonia, non necessariamente nel ricevimento. La flessibilità della formula civile (ville storiche, giardini, musei, agriturismi come location) può facilmente compensare il risparmio sulla cerimonia, e a volte superarlo.
Rito civile vs religioso: differenze di costo per la sola cerimonia
| Voce | Rito civile (Comune) | Rito religioso (Chiesa) |
| Costo cerimonia | € 16–500 (bolli + sala) | € 100–800+ (offerta parrocchia) |
| Addobbi floreali | € 200–800 | € 1.370–3.800 |
| Musica | € 200–600 | € 300–1.200 (organista + coro) |
| Corso/preparazione | Nessuno | Gratuito (in genere) |
| Documentazione | € 50–100 (bolli) | € 50–120 (pratiche curia) |
| Flessibilità orari/location | Alta (ville, giardini, musei) | Limitata alla parrocchia |
| Durata media cerimonia | 20–40 minuti | 45–90 minuti |
| Totale extra cerimonia | € 500–2.000 | € 2.000–6.000 |
Elaborazione Rame su dati Federconsumatori, Anatole Wedding, Moneyfarm 2026.
Chi paga, e come
Il 49% della spesa matrimoniale viene coperto con i risparmi della coppia, e il 48% arriva dai regali degli invitati. In sostanza, il matrimonio medio italiano si regge su un equilibrio stretto tra capitale accumulato nel tempo e una forma collettiva di contribuzione. I regali in busta non sono solo un gesto: sono, nei fatti, una componente del bilancio nuziale che, talvolta, aiuta molto nella spesa. Non è un caso che decidere quanto denato dare nella busta regalo, crea sempre molti dubbi. Perché gli invitati sanno che il loro dono può contribuire alle spese del ricevimento. E la busta è più sostanziosa quanto più il ricevimento è vistoso.
Ma c’è anche chi accede ai prestiti per sposarsi: circa il 6%. Secondo i dati di Facile.it, su oltre 500.000 richieste di finanziamento tra maggio 2025 e aprile 2026 le domande di prestiti per le nozze sono in crescita: in media circa 8.800 euro, con piani a cinque anni e rate mensili intorno ai 175 euro.
Benché siano passati molti anni dal mio matrimonio è una fotografia che riconosco. Avevamo pianificato di fare tutto da soli. Ma l’autonomia totale si è scontrata rapidamente con la realtà dei costi. Le fedi le abbiamo finanziate noi, una parte del ricevimento l’hanno coperta i nostri genitori. Così come l’abito: il mio pagato dalla mia famigia, quello dello sposo da noi. Era un matrimonio sobrio, almeno rispetto agli standard del Sud. Ma “sobrio” è relativo: i numeri restavano significativi.
Quello che non cambia, da vent’anni fa a oggi, è la struttura del problema: le aspettative sull’evento, amplificate dalle famiglie e dal contesto sociale, tendono a superare le risorse disponibili. Il modo in cui si negozia quella distanza: risparmi, debito, contributo familiare, riduzione degli invitati, dice molto di come una coppia gestisce il denaro. E di quanto quella gestione sia davvero condivisa.
Perché ci teniamo ancora così tanto
Se i matrimoni costano sempre di più e sempre meno coppie scelgono di sposarsi, la domanda è: perché chi lo fa spende comunque così tanto? La risposta è stratificata. Una parte ha a che fare con la funzione sociale del matrimonio: è uno dei pochi riti collettivi rimasti nella cultura laica italiana, un momento in cui la rete di relazioni si raduna fisicamente e riconosce pubblicamente una coppia come unità. La sua forza simbolica non è diminuita, anche se la sua frequenza sì.
Un’altra parte ha a che fare con le aspettative esterne, in particolare quelle familiari. In molte famiglie il matrimonio non è una scelta estetica della coppia, ma un evento che coinvolge due famiglie allargate, con tutto ciò che ne consegue in termini di lista degli invitati, scelte di catering e pressione a “non fare brutta figura”.
Infine, c’è la componente di segnalazione sociale. Un matrimonio elaborato comunica stato, stabilità, appartenenza. In un paese con forte stratificazione simbolica, rinunciare a certi standard percepiti come normali ha un costo reputazionale, reale o immaginato, che molte coppie non vogliono o non possono permettersi di ignorare.
Il matrimonio scompare (e cosa lo sostituisce)
I dati Istat 2024 fotografano un cambiamento profondo. Le libere unioni di coppie che convivono senza sposarsi si sono quasi quadruplicate tra l’inizio degli anni Duemila e il 2023-2024: da circa 440.000 a oltre 1.700.000. Per molte coppie rappresenta la forma stabile che ha sostituito il matrimonio.
Il calo dei matrimoni religiosi è ancora più rapido: -11,4% in un solo anno, in tendenza costante da decenni. L’età media al primo matrimonio è salita a 34,8 anni per gli uomini e 32,8 per le donne. Il matrimonio è diventato un traguardo che si raggiunge tardi, quando si raggiunge.
Quanto pesa l’economia in questa trasformazione? Molto, ma non tutto. L’aspetto economico è solo uno dei fattori. La difficoltà ad accedere a un’abitazione indipendente, la precarietà lavorativa prolungata, la formazione sempre più lunga spingono verso il rinvio. La convivenza, intanto, consente di costruire una vita comune senza l’investimento, finanziario e simbolico, delle nozze.
Le unioni civili, disponibili dal 2016, sono invece rimaste un fenomeno numericamente contenuto: 2.936 nel 2024, in calo del 2,7%. Si concentrano nei grandi centri del Centro-Nord (la Lombardia da sola conta il 21,3% del totale). Non hanno sostituito il matrimonio in termini di volume: sono un istituto parallelo, ancora minoritario.
Potremmo dire forse che non è che ci teniamo meno al legame, ma che ci teniamo meno all’evento. O forse non possiamo permetterci di tenere a entrambi.